Mitgliedsgemeinden und Ansprechpartner

Schleswig-Holstein

Gemeinde Appen

Hans-Joachim Banaschak
Bürgermeister
Gärtnerstraße 8
25482 Appen
Telefon: 04101 – 542 423
www.amt-moorrege.de

Gemeinde Halstenbek

Renate Klüver
Fachdienstleitung Bauverwaltung
Gustavstraße 6
25469 Halstenbek
Telefon: 04101 - 49 11 51
E-Mail: kluever@halstenbek.de
www.halstenbek.de

Gemeinde Heist

Jürgen Neumann
Bürgermeister
Gemeindebüro Heist
Hauptstraße 53
25492 Heist
Telefon: 04122 - 406511
E-Mail: Gemeinde.Heist@amt-moorrege.de
www.amt-moorrege.de

Gemeinde Hetlingen

Monika Riekhof
Bürgermeisterin
Bürgerbüro Haseldorfer Marsch
Hauptstraße 23
25489 Haseldorf
Telefon: 04103 - 8089676
E-Mail: Monika.Riekhof@gmx.de
www.gemeinde-hetlingen.de

Gemeinde Holm

Walter Rißler
Bürgermeister
Schulstraße 12
25488 Holm
Telefon: 04103 - 2406
E-Mail: Gemeinde.Holm@amt-moorrege.de
www.amt-moorrege.de

Stadt Pinneberg

Dr. Katja Oldenburg
Bismarckstr. 8
25421 Pinneberg
Telefon: 04101 – 211 419
E-Mail: oldenburg@stadtverwaltung.pinneberg.de
www.pinneberg.de

Stadt Schenefeld

Ulf Dallmann
Fachdienstleiter Planen und Umwelt
Telefon: 040 – 83037 172
E-Mail: ulf.dallmann@stadt-schenefeld.de

Martina Schiller
Fachdienst Planen und Umwelt
Telefon: 040 – 83037 118
E-Mail: martina.schiller@stadt-schenefeld.de

Holstenplatz 3-5
22869 Schenefeld
www.stadt-schenefeld.de

Stadt Wedel

Klaus Lieberknecht
Fachbereichsleiter Bauen und Umwelt
Rathausplatz 3-5
22880 Wedel
Telefon: 04103 – 707 330
E-Mail: k.lieberknecht@stadt.wedel.de
www.wedel.de

Kreis Pinneberg

Hartmut Teichmann
Regionalmanagement und Europa
Kurt-Wagner-Straße 11
25337 Elmshorn
Telefon: 04121 - 4502 4413
E-mail: h.teichmann@kreis-pinneberg.de
www.kreis-pinneberg.de



Hamburg

Bezirksamt Altona
 

Stephan Landgraf
Abteilungsleiter Landschaftsplanung
Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung
Jessenstraße 1-3
22767 Hamburg
Telefon: 040 – 42811 6010
E-Mail: Stephan.Landgraf@altona.hamburg.de
www.hamburg.de/bezirke/altona

Behörde für Stadtentwicklung und
Wohnen, Hamburg (BSW)

Frau Bianca Sievers
Amt für Landesplanung und
Stadtentwicklung LP11
Neuenfelder Straße 19
21109 Hamburg
Telefon: 040 - 42840 8063
E-Mail: bianka.sievers@bsw.hamburg.de